Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тбилисского район информирует, что на территории Тбилисского района зарегистрирован рост ландшафтных пожаров

14.03.2023 Выкл. Автор Администратор

Осторожно: сухая трава!

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Вместе с тем за такие беспечные действия действующим законодательством предусмотрено наказание как административная так и уголовная.

Уважаемые жители и гости Тбилисского района, чтобы в Ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

1. Не выжигайте траву и стерню.

2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, тополиный пух.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы прилегающую территорию и территорию домовладений.

6. Не бросайте горящие спички и окурки.

7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься.

Позвоните в пожарную охрану (телефон 112, (8 861 58) 24901 и 101, 01 ) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тбилисского района информирует, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная так и уголовная ответственность

В соответствии со статьей 20.4 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” за нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – от 5 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 000 до 60 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 400 000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000ысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 80 000 до 100 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 90 000 до 110 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; на юридических лиц – от 700 000 до 800 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 000 000 до 2 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии  с Уголовным кодексом Российской Федерации

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, – наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.