Уничтожать амброзию необходимо своевременно и повсеместно

Уничтожать амброзию необходимо своевременно и повсеместно

29.07.2022 Выкл. Автор Администратор

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ

 Алексее- Тенгинского сельского поселения!

Уничтожать амброзию необходимо своевременно и повсеместно

Амброзия полыннолистная  – самый широко распространенный сорняк в Краснодарском крае. Она засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Обильно произрастает на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек, прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, улицах,  усадьбах населенных пунктов.

В нашей зоне цветение начинается в конце июля – начале августа и продолжается до октября, во время цветения каждое растение амброзии образует миллиарды пыльцевых зерен, угрожая здоровью людей. Вредоносность амброзии заключается еще и в том, что засоряя поля, огороды, сады, она снижает урожайность культурных растений, сильно иссушая почву.

Исходя из вышесказанного, необходимо помнить, что уничтожать амброзию полыннолистную нужно еще до цветения, поэтому именно сейчас надо активизироваться и провести работу по ее уничтожению.

Нераспространение этого растения зависти от нас с Вами. Бороться с амброзией можно и нужно. В частном секторе и в не полевых участках молодые растения нужно вырывать с корнем, можно уничтожать сорняк вытесняя его другими растениями, а точнее многолетними или газонными травами. Скашивание в борьбе с амброзией – малоэффективно, так как она легко отрастает, давая при этом новые побеги.

В полевых севооборотах для успешной борьбы с амброзией полыннолистной необходимо комплексное применение агротехнических и химических мер борьбы.

Каждый житель нашего района обязан знать о том, что борьба с амброзией и сорной растительностью, своевременное ее уничтожение – это дело каждого человека. И за уклонение от уничтожения карантинных сорняков, в случае неисполнения законодательных актов в области карантина растений юридическими и физическими лицами, в соответствии со статьёй 10.1 КоАП Российской Федерации – влечет наложение административного штрафа от 300 до 10000 рублей.

Обращаясь к руководителям и специалистам, к трудовым коллективам предприятий и организаций, ко всем жителям нашего района от имени Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, призываем активно включиться в компанию по уничтожению очень злостного и коварного сорняка – амброзии полыннолистной. Только мы все вместе сможем защитить здоровье наших детей, родных и близких.

Государственный инспектор

Усть-Лабинского МО ВФН

Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

И.Смирнова