Социально-психологическое тестирование обучающихся

Социально-психологическое тестирование обучающихся

24.09.2021 Выкл. Автор Администратор

О проведении социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ

Ежегодно обучающиеся образовательных организаций, достигшие 13 летнего возраста проходят социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ. В этом учебном году тестирование запланировано с 15 сентября по 1 ноября 2021 года (согласно отдельному графику).

В настоящее время педагогическими коллективами общеобразовательных организаций (с привлечением специалистов штабов воспитательной работы: педагог-психолог, социальный педагог, заместитель директора по воспитательной работе) ведется информационно-просветительская работа с обучающимися и их родителями (законными представителями) по организации тестирования.

Данная работа проводится с целью уменьшения отказов от участия в социально-психологическом тестировании как самих обучающихся, так и их родителей, расширения охвата обучающихся мероприятиями социально-психологического тестирования, формирования ответственного, сознательного отношения к проведению СПТ.

Для родительской общественности проводятся классные родительские собрания, для обучающихся классные часы, беседы, на которых несовершеннолетним, а также их родителям (законным представителям) доносится суть тестирования и каким образом осуществляется само тестирование.

Также ведется плановый сбор заявлений – согласий от обучающихся, которым исполнилось 15 лет и от родителей (законных представителей) обучающихся, которые на момент тестирования не достигли 15-летнего возраста.

Информация о проведении ежегодного социально-психологического тестирования размещена на официальных сайтах общеобразовательных организаций, на стендах антинаркотической направленности в ОО, тематические информационные листовки разосланы в родительские группы. Информация о проведении тестирования размещена на официальном сайте управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район, а также в социальной сети «Одноклассники» страничка «Управление образованием», на официальном сайте администрации муниципального образования Тбилисский район раздел «Антинарко».